Страховых агентов допустили к электронным продажам ОСАГО

Страховых агентов допустили к электронным продажам ОСАГО

Уже вступивший в силу новый закон позволяет страховым агентам и брокерам продавать полисы е-ОСАГО, что должно стимулировать рост дистанционных продаж.

Начиная с 24 июля 2020 г., действует новый закон, разрешающий страховым посредникам реализовывать полисы ОСАГО через Интернет. Это сделает процесс оформления обязательной для всех автомобилистов страховки более удобным и быстрым.

В апреле этого года было принято решение о внесении поправок в Закон об ОСАГО. В законопроекте была конкретизирована роль агентов и брокеров в онлайн-продажах страховых договоров. В частности, предполагалось разрешить посредникам заключать договор онлайн и оформлять соответствующую документацию в электронном формате. Закон вступил в силу 24 июля этого года.

Такое новшество будет способствовать росту числа продаж страховых полисов в электронном виде. Согласно предоставленным Центробанком России данным, за прошлый год онлайн-продажи принесли страховым компаниям меньше 5% от общего сбора премий. Между тем, за прошлый год 75% премий собрали именно брокеры и агенты, которым дозволялось работать только офлайн.

Ранее электронное ОСАГО можно было купить только на официальном сайте страховщика. Это тормозило развитие агрегаторов, маркетплейсов и прочих посредников. Особенно неудобно это было в период ограничительных мер. Разрешение страховым брокерам и агентам заключать договоры онлайн существенно увеличит долю интернет-продаж, что будет удобно и страхователям, и страховщикам.

РСА делает все возможное для развития сервисов, которые предлагают оформление электронных полисов, дают возможность отправить извещение об аварии страховщику, позволяют зафиксировать обстоятельства ДТП. Взаимодействие обеих сторон в режиме онлайн упростит жизнь страхователям и будет стимулировать рост продаж страховых продуктов.

Выбирайте подходящую платформу для страховых агентов на нашем сайте, регистрируйтесь и работайте официально!

Сохраните страницу в социальных сетях:
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Telegram-канал для страховых агентов

Узнавайте первыми об эксклюзивных акциях платформ и новостях о страховании в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Платформы для агентов

Надежные платформы для страховых агентов с высоким КВ
Проверено